ac am rr pa ap ma pi ce rn pb pe al se ba to mt ro ms go df mg es rj sp pr sc rs
  • RSRio Grande do Sul
  • SCSanta Catarina
  • PRParaná
  • SPSão Paulo
  • MSMato Grosso do Sul
  • RJRio de Janeiro
  • ESEspírito Santo
  • MGMinas Gerais
  • GOGoiás
  • DFDistrito Federal
  • BABahia
  • MTMato Grosso
  • RORondônia
  • ACAcre
  • AMAmazonas
  • RRRoraima
  • PAPará
  • APAmapá
  • MAMaranhão
  • TOTocantins
  • SESergipe
  • ALAlagoas
  • PEPernambuco
  • PBParaíba
  • RNRio Grande do Norte
  • CECeará
  • PIPiauí
menu Sebrae

Cursos e Eventos

Cursos e Eventos presenciais

Confira a programação do Sebrae no seu estado e inscreva-se já.

Cursos Online

Matricule-se nos cursos online 100% gratuitos e estude sem sair de casa.

Empreendedorismo
Sebrae nos estados
Com uma equipe especializada e pronta pra lhe receber atuamos em diversos estados. Confira onde estamos!

Sebrae Nacional

Gustavo Cezario
Gerente da Unidade de Cultura Empreendedora
gustavo.cezario@sebrae.com.br

Augusto Togni de Almeida Abreu
Gerente Adjunto da Unidade de Cultura Empreendedora
augusto.togni@sebrae.com.br

Luana Martins Carulla
Coordenação Nacional 
luana.carulla@sebrae.com.br

Daniela Cristina Mendes Batista
Coordenadora Ensino Fundamental
daniela.batista@sebrae.com.br

Higor Santana
Coordenador Enducação Superior
higor.santana@sebrae.com.br

Rafael Hermogenes
Coordenador Educação Financeira
hermogenes@sebrae.com.br

Rejane Risuenho
Monitoramento de UFs
rejane.parente@sebrae.com.br

Thelmy Arruda de Rezende
Coordenadora Ensino Médio e Educação Profissional
thelmy.rezende@sebrae.com.br

Sebrae nos Estados

Sebrae Acre

Joelma Mourão
joelma.mourao@ac.sebrae.com.br

Sebrae Alagoas

Danisson Reis
danisson.reis@al.sebrae.com.br

Sebrae Amazonas

Gisele Sarmento Pinto
gisele.pinto@am.sebrae.com.br

Sebrae Amapá

Marilia da Silva Correia
marilia@ap.sebrae.com.br

Sebrae Bahia

Marcia Suede
marcia.motta@ba.sebrae.com.br

Sebrae Ceará

Verônica Maria Cantal de Souza
veronica@ce.sebrae.com.br

Sebrae Distrito Federal

Ana Emilia de Andrade
anae@df.sebrae.com.br

Sebrae Espírito Santo

Pedro Henrique Vianna
pedro.vianna@es.sebrae.com.br

Sebrae Goiás

Cleonice Maria da Silva
cleonice.silva@sebraego.com.br

Sebrae Maranhão

Raissa Natasha Amaral
raissa@ma.sebrae.com.br

Sebrae Minas Gerais

Thiago Ferreira de Morais
thiago.morais@sebraemg.com.br

Sebrae Mato Grosso

 

Kristianny Sibelly Pereira Arruda
Kristianny.arruda@mt.sebrae.com.br

Sebrae Mato Grosso do Sul

Priscila Veloso Silva
priscila.silva@ms.sebrae.com.br

Sebrae Pará

Isabelle Leite
isabele@pa.sebrae.com.br

Sebrae Paraíba

Humara Lopes Medeiros
humara@pb.sebrae.com.br

Sebrae Pernambuco

Claudia Azevedo
claudiam@pe.sebrae.com.br

Sebrae Piauí

Flávia de Oliveira Cerqueira
flavia@pi.sebrae.com.br

Sebrae Paraná

Sonia Massae Shimoyama
sshimoyama@pr.sebrae.com.br

Sebrae Rio de Janeiro

Fernanda Lisboa
flisboa@rj.sebrae.com.br

Sebrae Rio Grande do Norte

Ana Débora Morais da Rosa
anadebora@rn.sebrae.com.br

Sebrae Rio Grande do Sul

Roselaine Monteiro Morais
roselainem@sebraers.com.br

Sebrae Rondônia

Cleide Pereira Silva
cleide@ro.sebrae.com.br

Sebrae Roraima

Elissandra Silva
elissandra.silva@rr.sebrae.com.br

Sebrae Santa Catarina

Mariana Vitarelli
vitarelli@sc.sebrae.com.br

Sebrae Sergipe

Débora de Aragão Mendonça 
debora.mendonca@se.sebrae.com.br

Sebrae São Paulo

Rejane Leatrice de Marco
rejanelm@sebraesp.com.br

Sebrae Tocantins

Izana Assunção Alvea
izana.assuncao@to.sebrae.com.br

Compartilhar
Favoritar

    Salvo na lista de favoritos


O conteúdo foi útil para você?

Conteúdo relacionado

Converse online com o Sebrae

Tire suas dúvidas em tempo real e receba dicas sobre os seus negócios
diretamente dos nossos especialistas em pequenas e microempresas.
Um serviço sem custos para você.

Converse agora